Фенербахче (женский баскетбольный клуб)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фенербахче
Логотип
Цвета          
Основан 1954
Город Флаг Турции Стамбул
Стадион «Улкер Спортс Арена» (13 800)
Президент Флаг Турции Азиз Йылдирим
Тренер Франция Валери Гарнье
Соревнование TKBL
Евролига
Сайт fenerbahce.org/basketbol…
Титулы
12Чемпион Турции
10 — Кубок Турции
10 — Президентский кубок
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Фенербахче» — турецкий женский баскетбольный клуб из Стамбула. Основан в 1954 году. Выиграл 11 титулов чемпиона Турции, имеет лучший результат в Евролиге среди турецких клубов — 2-е место в сезоне 2012/13.

История[править | править код]

В 1954 году, в системе стамбульского спортивного клуба «Фенербахче», была образована женская баскетбольная команда, которая до 1969 года играла в Стамбульской женской баскетбольной лиге. После десятилетнего периода забвения, команда в 1978 году, снова заявилась для участия в Лиге. Первым успехом в Турции стало чемпионство в сезоне 1998/99.

В 21 веке стамбульский клуб становится «грандом» турецкого женского баскетбола, он выиграл 10 чемпионатов Турции, причём с 2006 года «Фенербахче» неизменно становится победителем первенства (8 побед подряд).

В европейских турнирах статистика турецкого клуба идёт по восходящей. Два подряд сезона команда выходит в Финал четырёх Кубка Европы, и если в 2004 году баскетболистки заняли 4-е место, то в 2005 они играли в финале, где проиграли «хозяину» площадки итальянскому «Фард Наполи» — 45:53. С сезона 2005/06 по 2010/11 «Фенербахче» постоянно останавливается в шаге от Финала четырёх Евролиги ФИБА, проигрывая четвертьфинальную серию в основном российским клубам «УГМК» и «Спарта энд К». Но уже в сезоне 2011/12 клуб уверенно вошёл в Финал восьми Евролиги, где в матче за 3-е место уступил екатеринбургскому «УГМК». Через год судьба вновь свела эти два клуба, но уже в финальном матче Евролиги, и турчанки снова проиграли. До «Фенербахче» ни одному турецкому клубу не удавалось подняться настолько высоко в главном женском европейском турнире.

В сезоне-2023/24 «Фенербахче» победил в четырех турнирах, в которых принимал участие: стал обладателем женского Суперкубка, женского Кубка Турции, победителем Евролиги и национального женского чемпионата Турции, повторив аналогичное достижение УГМК в сезоне-2018/19.

Достижения[править | править код]

Состав команды[править | править код]

Известные игроки[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]